Продовольственная безопасность, отмена виз, развитие торговли: что обсуждали на саммите в Саудовской Аравии?

13:40 20/07/2023

Создание зоны безвизового режима, продовольственная безопасность и открытие регулярного авиасообщения между столицами 11 стран Центральной Азии и Персидского залива – план сотрудничества, рассчитанный до 2027 года утвердили участники первого в истории саммита стран Центральной Азии и государств Персидского залива, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Своих гостей наследный принц Саудовской Аравии принимает поздно вечером. Саммит проходил ночью, когда 40-градусная жара уже спала.

Лидера Кыргызстана Садыра Жапарова в аэропорту встречал губернатор Мекки. Ковровая дорожка, почетный караул – так принимают дорогих гостей.

Касым-Жомарт Токаев с самолета сразу поехал в мечеть, где захоронен пророк Мухаммед. Ее открыли в знак уважения к казахскому президенту.

Шавкат Мирзиеев перед саммитом успел совершить обряд умры вместе с арабскими коллегами. Президент Узбекистана облачился в особое одеяние – ихрам, вошел в священную Каабу, это мечеть, и прочитал в ней намаз. Кстати, это его первый зарубежный визит после переизбрания на пост президента.

Эта арабская ночь в Джидде стала исторической. Впервые страны заседают в таком составе и совершенно в новом формате. За круглым столом – лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и шестерки аравийских монархий.

«Вызовы, с которыми сегодня сталкивается наш мир, требуют всех усилий для укрепления сотрудничества между нашими странами для достижения безопасности и стабильности в наших регионах», – заявил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман.

Садыр Жапаров призвал страны Персидского залива и Центральной Азии объединиться во многих сферах. Пригласил участвовать в проектах Кыргызстана по строительству ГЭС «Камбар-Ата – 1» и туризму.

«Предлагаю продвигать межрегиональное сотрудничество в таких секторах как энергетика, сельское хозяйство, торговля, туризм. Для расширения транспортных и логистических связей, призываю вместе строить железную дорогу Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Активизировать авиасообщения. Также важно ввести в регионе безвизовый режим, создать совместные туристические маршруты, укреплять межбанковское сотрудничество», – сказал президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

За последнее десятилетие страны Залива активно инвестировали строительную отрасль Казахстана и другие сферы экономики. За годы независимости страны Залива вложили в экономику республики больше 3,5 миллиарда долларов. И Астана надеется привлечь новые инвестиции и увеличить товарооборот с арабскими государствами. Казахстану есть, что предложить: более сотни видов несырьевых товаров в таких отраслях, как машиностроение, а еще чугун и сталь, и это не считая продукции пищевой промышленности и сельского хозяйства.

«Цифровые показатели пока не отражают наш реальный потенциал. Мы имеем все возможности значительно увеличить взаимный товарооборот. Для этого нам необходимо наращивать номенклатуру взаимной торговли. К примеру Казахстан готов в кратчайшие сроки увеличить свой экспорт по 100 товарным позициям на сумму около 400 миллионов долларов», – отметил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов предложил учредить Транспортный комитет, чтобы можно было открыть новые транзитные коридоры. Также глава республики предложил создать совместную рабочую группу по энергетике. Страны-участницы саммита богаты запасами углеводородов.

Шавкат Мирзиеев призвал создать единое безвизовое туристическое пространство «Залив – Центральная Азия». А еще – Совместный совет инвесторов с участием представителей бизнеса, и провести его первое заседание в Самарканде. В числе инициатив Узбекистана также дорожная карта для реализации проектов в области «зеленой» энергетики.

Его коллега – лидер Таджикистана, предложил создать совместные фармацевтические предприятия, медицинские лаборатории и сформировать специализированный Фонд инвестиций и развития для финансовой поддержки мусульманских стран.

Помимо встреч в расширенном формате, были и двусторонние. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с главой Казахстана. Лидеры обсудили подготовку к Дням культуры двух республик, пятую консультативную встречу глав государств Центральной Азии и организацию очередного заседания Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала. Участников мероприятий примет Душанбе в сентябре этого года.