Мбаппе объявил о решении перейти в «Реал»: как удалось клубу переманить звездного нападающего?

13:40 20/07/2023
Мбаппе объявил о решении перейти в «Реал»: как удалось клубу переманить звездного нападающего?
ФОТО : Zuma\TASS

Главная «футбольная Санта-Барбара» близка к своему завершению. Килиан Мбаппе наконец станет футболистом мадридского «Реала». Как же «королевскому» клубу удалось переманить звездного нападающего, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Официально о переходе Мбаппе еще не объявлено, но сам футболист заявил, что принял решение о переезде в Мадрид. Также стали известны финансовые детали сделки. Килиан Мбаппе станет футболистом «Реала» уже этим летом. Француз готов был еще один сезон отыграть в ПСЖ и бесплатно перейти в Мадрид в следующем году, но такой план не устраивал парижский клуб.

ПСЖ вполне резонно хочет выжать максимум с продажи своей звезды, а сделать это можно прямо сейчас, когда до истечения контракта с Килианом еще год. Так что этот трансфер выгоден всем сторонам. Мбаппе в «Реале» будет получать примерно те же громадные деньги, что и в ПСЖ. Французский клуб сорвет джек-пот с этой сделки, да и сам «Реал» не останется в накладе. Руководство «королевского» клуба уже подсчитывает доходы: за те шесть лет, которые Мбаппе проведет по контракту в «Реале», испанский гранд может заработать на французе миллиард евро.

Зарплата Килиана в «Реале» будет одной из самых высоких в мире. Даже прославленный Лионель Месси, подписавший контракт с «Интером» из Майами, не слишком сильно опережает Мбаппе. Царь этой финансовой горы – Криштиану Роналду. Cаудовские шейхи платят португальцу 200 миллионов евро в год.

Трансфер Килиана Мбаппе примечателен еще и тем, что имеет шансы побить мировой рекорд. На данный момент он составляет 222 миллиона евро, которые ПСЖ заплатил «Барселоне» за Неймара. ПСЖ требует у «Реала» за Килиана 250 миллионов, «Реал» хочет заплатить 200, а сойдутся наверняка на чем-то среднем.

Но главное во всей этой истории для Килиана Мбаппе – не деньги или трансферные рекорды, а воплощение детской мечты. Ведь еще будучи ребенком его любимым клубом был «Реал», а его комната была увешана плакатами Криштиану Роналду, который в те годы был лидером «королевского» клуба.

Перед таким важным событием в жизни, как переход в клуб своей мечты, Килиан впервые побывал на родине своего отца. Это путешествие в одну из камерунских деревень он совершил буквально пару недель назад. По словам самого футболиста, во время поездки он впитал в себя силу предков, так что этот вояж стал еще и духовной практикой для Мбаппе. Дополнительные силы в таком клубе, как «Реал», не помешают, ведь на команду устремлены взгляды миллионов – как болельщиков, так и ненавистников со всего мира.

Еще одна важная деталь – «Реал» хочет, чтобы Киллиан Мбаппе дебютировал за команду в матче первого тура чемпионата Испании против «Атлетика» из Бильбао, который состоится 12 августа. А это значит, что официальное объявление о трансфере должно последовать со дня на день.