Садыр Жапаров обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с главами стран Персидского залива

14:44 20/07/2023

Кыргызстан заинтересован в инвестиционном и торгово-экономическом сотрудничестве со странами Персидского залива. Президент Садыр Жапаров продолжает свой визит в Саудовскую Аравию. На полях саммита он встретился с эмиром Катара и наследным принцем Кувейта, сообщает «МИР 24».

Продовольственная безопасность, отмена виз, развитие торговли
В ходе беседы с главой Катара стало известно, что скоро в Кыргызстан прибудет экспертно-инвестиционная группа для изучения конкретных проектов на месте. Тамим ибн Хамад Аль Тани пригласил кыргызского лидера посетить Катар. А на встрече с принцем Кувейта президент Кыргызстана отметил позитивную динамику товарооборота между странами.

Кроме того, Садыр Жапаров отметил успешную работу кувейтского фонда в Кыргызстане по реализации инфраструктурных проектов. И пригласил принять участие в крупных проектах – таких, как строительство ГЭС «Камбар-Ата-1», а также экологического города Асман на Иссык-Куле.

«Благодарю страны за организацию саммита. Это важное долгожданное событие для участников региона. Его итоги обязательно откроют новые перспективы для долгосрочных отношений», – отметил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Сегодня Садыр Жапаров также встретился с наследным принцем, премьер-министром Саудовской Аравии. Президент пригласил Мухаммеда бен Салмана в Кыргызстан.