После скандала с размещением детей на полу в лагере прокуроры в Казахстане начали проверку

18:12 20/07/2023

Казахстанские прокуроры начали проверку детских лагерей. Поводом стал скандал в Алматинской области. Когда детей из многодетных и малообеспеченных семей разместили в банном комплексе, в тесном помещении, и оставили спать на полу. Хотя они поехали в лагерь по бесплатным путевкам, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Проверять будут условия проживания детей, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и пожарной безопасности. Оценят качество питания и медицинской помощи, также проверяющие изучат, насколько законно были проведены закупки услуг по организации детского летнего отдыха.

«Существует у нас мораторий – 226 указ главы государства, из-за этого мы не имеем права проверять данные субъекты. Но прокуратура открыла проверку, и будет проверяться соответствие данных услуг», – сказала главный эксперт управления социальной защиты детей Комитета по охране прав детей Акмарал Макулбекова.

Проверки будут проходить во всех детских организациях оздоровления и отдыха. Ревизоры посетят государственные, частные и платочные лагеря. Всего около 200 учреждений. Рабочая группа будет регулярно сообщать о результатах мониторинга. По факту ситуации с детским лагерем в сауне под Алматы возбудили уголовное дело.