Подростки с лазерами сыграли в «Зарницу» на Бородинском поле

00:36 21/07/2023

Три дня в подмосковном Бородине школьники участвуют в «Зарнице 2.0». Популярную советскую игру осовременили. Но основные ее принципы, такие как командная работа, оставили неизменными. За соревнованиями наблюдала корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Легендарное Бородинское поле. Залп из полноразмерной копии шестифунтового русского артиллерийского орудия означает, что игра началась. Современная Зарница намного технологичнее, чем в СССР.

«С использованием новых технологий, новых веяний, новых требований Зарница также должна становиться лучше, круче, интереснее, современнее и актуальнее для современной молодежи», – сказал председатель Всероссийской общественной организации «Федерация Лазертага России» Дмитрий Солодов.

Безопасность – прежде всего. Оружие лазерное. Дальность его действия 250-300 метров. Участники в специальных светочувствительных шлемах. При попадании они дают сигнал, что игрок выбыл. В СССР участники делились на две команды. На этот раз их четыре. В каждой по 28 человек. Ребята из Москвы и Подмосковья, Твери, Белгородской области.

Во время пятидневной подготовки у ребят были абсолютно разные задачи: нужно было найти спрятанные в лесу лазертаги, части дрона, собрать его и запустить, для того, чтобы узнать, как же расположился противник. Играли двое суток. В советской версии Зарницы для победы нужно было захватить и доставить на свою базу флаг противника, в обновленном варианте – кейсы команд-соперников.

Изменились технологии, но не идея игры. Задача сейчас, как и тогда, научиться работать в команде. Все как один, к победе плечом к плечу.

«Командой принимают решение, они договариваются. Когда обустраивают ночевку, если пойдет дождь, если они промокнут, то им необходимо будет до утра решить этот вопрос. То есть это набор ситуаций жизненных, который в принципе в рамках игры они могут решить сами, и мы моделируем эти ситуации, для того, чтобы они к ним были готовы, и это для них было интересно», – сказал председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

Организаторы рассчитывают, что уже в августе в «Зарницу 2.0» будут играть еще в 11 регионах. А в следующем году попробовать свои силы смогут подростки по всей стране.