Армянские школьники взяли пять медалей на Международной олимпиаде по математике

09:20 21/07/2023

Армянские школьники привезли на родину пять медалей с Международной олимпиады по математике. Соревнования проходили в Японии. В них приняли участие 600 ребят из 112 стран. Корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян встретилась с призерами.

На уроке математики Ваган сосредоточен и внимателен. Это его любимый предмет. Школьник хочет стать инженером в сфере авиации. С пятого класса участвует в олимпиадах и конкурсах. И наконец, первый приз международного уровня – бронзовая медаль.

Контрольных работ в школе станет меньше
«Олимпиада воспитывает в нас дисциплину, ведь перед каждым конкурсом мы усердно занимаемся, уделяем этому все время. Я продолжаю работать над собой, чтобы впоследствии занять более высокое место», – рассказал ученик физико-математической специальной школы им. А. Шагиняна Ваган Багдасарян.

Международная олимпиада по математике проходила в японском городе Чиба. В каждый из двух дней школьники решали по три задачи.

«Там всегда бывают очень трудные задачи специально для золотых медалистов. Если сравнить с другими олимпиадами региональными, например, с олимпиадой, которая проходит в Казахстане каждый год – наши ребята там тоже участвуют, и у нас там есть золотые медали», – рассказал заместитель руководителя армянской команды на Международной олимпиаде по математике Гурген Асатрян.

Почти все участники армянской команды – ученики физико-математической спецшколы имени Шагиняна. Эта победа – не единственная за последние годы. На днях воспитанники учреждения завоевали пять медалей на олимпиаде по физике.

«Так как это была наша первая олимпиада, где мы решали настоящие экспериментальные задачи, то у нас возникла небольшая проблема. На предыдущих конкурсах эксперименты симулировались через компьютер, а в этот раз проводились в реальном режиме», – отметил ученик физико-математической специальной школы им. А. Шагиняна Арег Барсегян.

Будущих ученых поощряет государство: финансирует поездки на международные олимпиады по семи предметам, среди них также химия и география. Победителям – бонусы.

«С 2017 года каждому победителю и призеру олимпиад государство в течение года предоставляет ежемесячную стипендию. Все это, конечно, очень мотивирует учащихся. И с каждым годом число желающих принять участие в олимпиаде становится больше», – отметил заместитель директора по научно-исследовательским работам физико-математической специальной школы им. А. Шагиняна Айказн Навасардян.

Сейчас талантливые ученики со всей страны пробуют свои силы на олимпиаде по информатике и химии. А в августе пройдет международный конкурс по географии и астрономии.

За последние пять лет армянские школьники завоевали больше 90 медалей в олимпиадах. Треть из них – по математике.