Армянские школьники стали призерами олимпиады по робототехнике в Греции

07:18 13/05/2023
Тесла, Клуб юных инженеров, юные инженеры, робототехника, инженерное мышление, техническое мышление, технические дисциплины, электроника, техника, технические навыки, разработка, профориентация, детские секции, допобразование, образование, знания, учеба, обучение, развитие, механика программирование, ум, умные дети, физика, робот, роботы, робототехника, конструктор, конструирование
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Армянские школьники заняли призовые места на международной олимпиаде по робототехнике в греческом городе Ираклион. Свои разработки команда показала корреспонденту телеканала «МИР 24» Вард Мкртчян.

Так же метко робот-лучник, созданный 15-летним Давитом, выстрелил на Олимпиаде. Обошел десятки конкурентов из разных стран и взял бронзу.

«Если попадал в 10, то 10 баллов. Если в 9, то 9 баллов и так далее. Было у нас три попытки, и из этих трех попыток засчитывалась лучшая. Выстрелили 30 баллов, от первого места отставали всего на два очка, первое место – это были корейцы», – рассказал бронзовый призер олимпиады Давит Ланджуни.

В олимпиаде участвовали две тысячи школьников более чем из 30 стран. Соревнования проходили по принципу Олимпийских игр. Только вместо людей сражались их изобретения.

«От Армении поехало пять команд, наши роботы соревновались в стрельбе из лука, метании мяча, марафоне, беге с препятствиями. Конкурсная программа длилась всего три дня, перед ребятами ставились разные задачи, которые они должны были решать на месте», – отметила руководитель школы по робототехнике Марине Костикян.

Эту умную теплицу представили вне конкурса. Внутри – все автоматизировано. Количество света считает сенсор. Если растению его не хватает, включается светодиодная лампа. Этот же прибор следит за поливом.

Теплица заняла призовые места в номинациях «лучший инновационный проект» и «помощь в развитии общины». Изобретатель – Рафаель – утверждает: систему легко внедрить в больших масштабах. А работу – контролировать дистанционно.

«В большой теплице, например, чтобы фермер мог дистанционно следить за тем, как развиваются растения или какая температура. Это все было бы в мобильном приложении, он занимался бы своими делами, а не весь день теплицей. Это экономия времени», – объяснил призер олимпиады Рафаель Торосян.

Кроме медалей и кубков, юные изобретатели получили возможность поехать в Германию. Этим летом там пройдет еще одна Олимпиада, но более сложная. У школьников есть два месяца, чтобы подготовиться и усовершенствовать проекты.

На олимпиаде были разные возрастные категории, возраст участников от 6 до 18 лет.