Найдены следы полного таяния Гренландского ледяного щита

11:50 21/07/2023
Найдены следы полного таяния Гренландского ледяного щита

Гренландия была почти полностью свободна ото льда около 400 тысяч лет назад, показало исследование Университета Вермонта. Долгое время считалось, что Гренландия была покрыта ледяным панцирем на протяжении миллионов лет. Новые данные опровергли эту теорию.

Ученые проанализировали ледяные керны, взятые с глубины до 1,3 км, с помощью передовых методов, таких как технология люминесценции и анализ редких изотопов. Результаты показали, что осадочные породы были принесены текущей водой в свободной ото льда среде.

«Все защитные слои могут быть снесены»
Ученые подсчитали, что остров освободился ото льда 416 тысяч лет назад, с погрешностью около 38 тысяч лет. В тот период (424-374 тысяч лет назад) на планете отмечалось умеренное потепление. По мнению исследователей, температуры были близки к нынешним.

Ледяной покров Гренландии оказался чувствительным даже к сравнительно небольшому потеплению. Он почти полностью растаял. Этот факт может заставить ученых пересмотреть существующие прогнозы о таянии Гренландского ледяного щита. По прогнозам, вследствие таяния уровень моря может подняться на 1,5-6 метров, что приведет к затоплению обширных и густонаселенных прибрежных территорий во всем мире, сообщает Science.

Другое исследование показало, что таяние Гренландского ледяного щита за последние 30 лет ускорилось в семь раз. В 2017-2020 годах Гренландский и Антарктический ледники в совокупности теряли 410 миллиардов тонн в год.