Найдена причина быстрого таяния льдов в Гренландии

16:08 10/05/2023
Найдены следы полного таяния Гренландского ледяного щита

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне и Лаборатории реактивного движения NASA обследовали ледник Петермана в Гренландии и выявили ранее неизвестный фактор, способствующий ускоренному таянию льда. Наблюдения показали, что большое негативное влияние на ледник оказывают приливы.

Ученые проанализировали спутниковые радарные данные трех европейских миссий. Они показали, что линия заземления ледника (область, где лед опирается на массив суши) существенно смещается во время приливных циклов. В результате теплая морская вода попадает внутрь и вызывает ускоренное таяние.

Линия заземления Петермана перемещается на 2-6 километров во время приливов и отливов. Это расстояние на порядок больше, чем ожидалось.

Считалось, что линии заземления ледников не мигрируют и не испытывают таяния льда. Но новое исследование опровергло это представление. Ученые установили, что теплая вода проникает под лед по уже существующим внутренним каналам, причем самое быстрое таяние наблюдается именно в зоне заземления.

С 2016 года линия заземления Петермана отступила почти на четыре километра. Теплая вода образовала «пещеру» высотой около 200 метров в нижней части ледника, и эта полость сохранялась весь 2022 год.

«Эти взаимодействия льда с океаном делают ледники более чувствительными к потеплению океана», – отметили авторы научной работы.

Данный процесс не учитывается в современных климатических моделях, прогнозирующих таяние ледников. По словам ученых, его включение увеличило бы прогнозы повышения уровня моря на 200%.

За последние несколько десятилетий Гренландский ледяной щит сбросил в океан миллиарды тонн льда. Большая часть потерь была вызвана потеплением подповерхностных океанских вод, сообщает PNAS.

Другое исследование показало, что таяние Гренландского ледяного щита ускорилось в семь раз за последние 30 лет. Также активное таяние происходит в Антарктиде.