Первый чемпионат России по гуштингири в Казани: в чем уникальность борцовского турнира?

15:44 21/07/2023

В Казани все готово для уникального борцовского турнира – первого в истории Открытого чемпионата России по национальной таджикской борьбе гуштингири, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Древний вид единоборств Таджикистана выходит в России на качественно новый уровень.

«Новость очень хорошая, очень меня радует. Я желаю всем успехов, удачи. Буду с удовольствием смотреть этот чемпионат», – сказал заслуженный тренер Таджикистана по вольной борьбе Нурали Алиев.

Таджикская борьба получила международный статус, и теперь состязания могут проводиться не только на республиканском уровне, но и на мировом. Международный статус – это включение национального вида спорта в Азиатские игры, проведение чемпионатов мира, чемпионатов континентов, международных турниров, иными словами, пропаганда гуштингири и славных спортивных традиций Таджикистана – во всем мире.

«Наконец таджикскую борьбу признали. Несколько месяцев назад наша федерация гуштингири стала международной. Этого мы ждали долго. Недавно у нас состоялся первый чемпионат Азии, где приняли участие около 100 борцов со всего мира. С уверенностью могу сказать, что таджикская борьба древняя и имеет тысячелетнюю историю», – подчеркнул главный тренер национальной сборной Таджикистана по гуштингири Хуршед Ибайдуллоев.

Первым по-настоящему крупным выходом в свет для гуштингири стал чемпионат Азии. Испытать себя в таджикской борьбе приехали спортсмены из 27 стран. Более ста иностранных атлетов собрались в Душанбе, чтобы составить конкуренцию местным борцам. Гуштингири – для таджикских спортсменов настолько родное и близкое, что победить их крайне тяжело. Призовые места на чемпионате Азии неплохо оплачивались: чемпионы в своих категориях получили по пять тысяч долларов, серебряные медалисты – по три, бронзовые – по две.

История гуштингири насчитывает более трех тысяч лет. В названии борьбы – отсылка к поясу халата, за который изначально и производились захваты. Силачи, что выступали в турнирах и передавали свои навыки другим, обладали особой популярностью среди таджикского народа. Чаще всего массовые соревнования устраивались на праздники, самые грандиозные – в Навруз. Любопытно, что в советские времена специалисты и тренеры характеризовали гуштингири как брата еще одной борцовской дисциплины – самбо.

Открытый чемпионат России по гуштингири в Казани посетит замминистра спорта Татарстана Халил Шайхутдинов, а чемпионы получат по 30 тысяч рублей.