Сезонный фактор, зависимость от импорта: почему растут цены на рис в Кыргызстане?

17:17 21/07/2023

В Кыргызстане продолжают расти цены на рис. По сравнению с прошлым годом стоимость крупы выросла почти в два раза. В чем причина резкого скачка, узнал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Владельцы столичного кафе шутят: скоро плов придется готовить из гречки. Прибыли больше. В день уходит по 60 килограммов риса, но он не всегда окупается. Пришлось повысить цены на блюдо.

«Цена за порцию выросла на 20 сомов. Но плов – это традиционное азиатское блюдо, жители любят его и поэтому заказывают. Нам приходиться объяснять причины роста цен», – рассказал повар Мухаммадбашир Худайназаров.

Объяснять, почему рис стал дороже, приходится и продавцам на рынке. Кемельбек Тункатаров ходит от прилавка к прилавку, рассматривает все сорта.

«Не знаю, куда растут цены? Если раньше я покупал сразу два мешка, то теперь беру только половину. В магазинах еще дороже», – сетует покупатель Кемельбек Тункатаров.

Год назад килограмм риса стоил в среднем 80 сомов, теперь – 150. Это почти столько же рублей. Продавец Жангаз Сарбеков торгует импортной крупной – из России и Казахстана. Говорит, первыми цены повысили производители. В итоге спрос упал, как и доходы – почти на треть.

«Нам приходится покупать пакистанский рис. Он тоже хороший, но пользуется небольшим спросом. Многие думают, что мы искусственно завышаем цены, но с одного мешка мы имеем совсем немного. Выше не можем поднимать, потому что его просто не купят», – поделился продавец Жангазы Сарбеков.

В Минсельхозе говорят: проблема – сезонная. Старые запасы риса на исходе, а новый урожай будет только в сентябре. При том что в стране выращивают сорта, которые не подходят для многих гарниров – узгенский, или баткенский.

«Есть увеличение посевных площадей, также идет замена другими сортами риса. И по кластерному объединению – мы призываем, чтобы производители риса вошли в комплекс кластерных объединений по его производству», – сказал заведующий отделом продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики Данияр Жанузаков.

Но этот год в стране маловодный. Есть риск, что урожай будет небольшим. В ведомстве успокаивают: на такой случай тоже есть рычаги. Возможно будут освобождать привозной рис от уплаты НДС. Также запретят вывозить местный продукт.