Очаг энтеровирусной инфекции выявили в детсадах Архангельска

19:40 21/07/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Групповая заболеваемость энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) была зафиксирована в детских садах Архангельска в июне-июле 2023 года. Об этом на своем сайте сообщило в пятницу региональное управление Роспотребнадзора.

Как пояснили в ведомстве, речь идет о воспитанниках детских садов № 124 «Мирославна» и №56 «Туесок».

«В ходе проведенного эпидемиологического расследования очагов ЭВИ установлено, что общее количество заболевших составило 23 человека», – уточнили в Роспотребнадзоре.

Чем опасна мышиная лихорадка и как от нее защититься
В качестве основной причины инцидента названа несвоевременность противоэпидемических мероприятий, вызванная поздним обращением заболевших и поздней диагностикой заболевания у детей с первоначальным диагнозом ОРВИ.

Кроме того в учреждениях дошкольного образования выявлены факты нарушения норм санитарного законодательства, возбуждены дела об административных правонарушениях.

Со своей стороны проверку по факту заражения детей начала и региональная прокуратура. Надзорное ведомство даст оценку эффективности создания безопасных условий содержания детей и своевременность и достаточность оказанной им медицинской помощи.

Ранее стало известно, что два случая заражения лихорадкой Западного Нила подтвердили в Ростовской области. Еще у 14% жителей двух городов и одного района нашли антитела к вирусу.