Опасное заболевание выявили у двух госпитализированных в Тамбовской области иностранцев

20:38 21/07/2023
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В Тамбовской области госпитализировали второго гражданина Индии с подозрением на холеру. Состояние обоих пациентов оценивается как удовлетворительное, сообщили в правительстве региона.

«На стационарном лечении находятся два гражданина Индии, один – с клиническими проявлениями инфекции, второй – без клинических проявлений. Состояние пациентов – удовлетворительное», – говорится в сообщении правительства Тамбовской области в Telegram.

Ученый оценил риски заразиться холерой в России
За сутки специалистами было обследовано около 400 человек, которые контактировали с заболевшими, у них проявлений опасной болезни выявлено не было.

«Установлено медицинское наблюдение, включая проведение медосмотра, лабораторных обследований, антибиотикопрофилактики», – уточнили власти.

В рамках этой работы в области развернули необходимые лабораторные мощности и привлекли бригады специалистов Ростовского противочумного института Роспотребнадзора.

В целях профилактики введен запрет на купание и вылов рыбы в акватории реки Цна, а также использование ее воды в хозяйственных целях. Кроме того, усилены дезинфекция вод очистных сооружений и контроль за безопасностью системы водоснабжения.

Специалистами отобрано 23 пробы воды, отклонений от гигиенических норм в них выявлено не было, заключили в правительстве.

Ранее стало известно, что в детских садах Архангельска в июне-июле 2023 года была зафиксирована групповая заболеваемость энтеровирусной инфекцией, общее количество заболевших составило 23 человека.