Мариинский театр представил премьеру оперы Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры»

23:37 21/07/2023

В Петербурге громкая театральная премьера. К 210-летию со дня рождения Рихарда Вагнера на сцене Мариинского театра – единственная комедийная опера композитора. Почему «Нюрнбергских мейстерзингеров» не ставили в России последние десятилетия, и чем удивит театр, расскажет корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Зрители спешат на спектакль. Начинается он не в привычные 19.00 часов, а на час раньше – в 18.00. И это неслучайно – премьера с двумя антрактами продлится шесть часов.

Изначально немецкий композитор планировал написать одноактную комедию – на полчаса. Но, как говорят театралы, пал жертвой своей гигантомании.

«Это был вызов, который он бросал тем, кто его критиковал, за то, что у него нет хоровых сцен. Он сделал три великолепных хоровых сцены, которыми заканчивается каждое действие, и они все очень разные. Ему говорили, что он не пишет ансамбли – он написал великолепной красоты квинтет», – рассказал режиссер-постановщик Мариинского театра Константин Балакин.

В основе сюжета лежит турнир мейстерзингеров – так в Нюрнберге XVI века называли поэтов-музыкантов. Награда победителю – как всегда – рука прекрасной девушки.

Поют на языке оригинала. Солисты вместе с постановщиками изучили пять переводов, чтобы понять немецкий юмор и подтексты.

От оружия пропаганды до культурного феномена
«Я когда прочитала свой перевод нашим Загсам – они удивились. Я там в одном месте соблазняю Ханца Загса – пожилого мужчину, своего второго папу, – чтобы хитростью повернуть ситуацию», – сообщила исполнительница роли Евы Погнер Ирина Чурилова.

Декорации в Мариинском целиком сделаны вручную. Никаких принтеров и 3D-печати. Отличились и актерским составом – подготовили сразу три смены. Слухи о масштабной постановке разлетелись мгновенно, как и билеты на премьеру.

«Я вообще из другого города, и у нас тоже есть театр, но у нас никогда не ставят Вагнера, поэтому мы приехали в Петербург», – сказала зрительница Мария Жукова.

«Маэстро Гергиев и Мариинский театр – главные специалисты по Вагнеру в России. Я ждал эту премьеру и специально приехал», – признался зритель Василий Конов.

Этой оперой Мариинский торжественно закроет свой 240-й сезон.