Виноград поспел в Азербайджане: как собирают сладкие как мед гроздья?

10:24 22/07/2023

В Азербайджане начался сбор раннего винограда. На юго-востоке страны в Джалилабадском районе ягоды созревают первыми. На плантациях побывала корреспондент МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Виноград собирают вручную, гроздьями, стараясь не повредить тонкую кожицу.

Виноград в Джалилабадском районе высаживают с октября по март. Климат здесь теплый. Зимой не приходится создавать искусственный парник и закрывать побеги полиэтиленом. Только удобрять и обрезать.

«Виноград как будто создан для почвы этих мест. Его не нужно часто поливать. Он берет влагу из земли, поэтому почва должна быть слегка рыхлой», – пояснил сборщик винограда Азим Мамедов.

Сорт винограда «прима» – один из самых урожайных. Тонкая кожица и сочная мякоть. Его завезли в Азербайджан четверть века тому назад. Теперь за ним охотятся покупатели со всей страны.

Оптовик Вугар Гейбатов оказался на плантации вместе со сборщиками. Пришлось выехать в четыре утра. Его дом в 200 км от Джалилабада. Хотел пораньше привезти товар на рынок.

«Посмотрите, какие гроздья, как будто с картинки. Ягоды небольшие, но сладкие как мед. Несмотря на тонкую кожу, они устойчивы к перевозкам. Но я на всякий случай под ящиками стелю толстую бумагу», – рассказал покупатель Вугар Гейбатов.

В Джалилабадском районе аграрии собирают по 40 тонн урожая с гектара. И первыми поставляют винограды на рынки страны. Скоро в стране начнется массовый сбор. Всего в Азербайджане выращивают более 300 сортов винограда, а общая площадь всех плантаций – свыше 16 тысяч гектаров.