Патрулирование водоемов на фоне аномальной жары усилило МЧС Кыргызстана

12:16 22/07/2023

Жители Кыргызстана от жары спасаются у водоемов. И отдыхают не всегда там, где разрешены места для купания. По данным МЧС, с начала года утонули больше 60 человек, сообщает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

В этом юрточном лагере в получасе езды от Бишкека, накануне произошла трагедия. В горной реке погибла молодая женщина с ребенком.

По словам родственников, все произошло стремительно. Ребенок лежал в коляске, от порывов ветра она покатилась и упала в реку. Мама прыгнула за дочкой. Спустя два часа спасатели нашли тело девушки в шести километрах от места падения. Поиски девятимесячного ребенка продолжаются.

«Ребенка ищут 28 сотрудников МЧС. Течение очень сильное, поэтому непросто. Сейчас мы находимся возле бассейна суточного регулирования, куда впадает река. Тело ребенка уже течением должно было принести сюда», – рассказал начальник караула Аламединского района МЧС Максат Асранбеков.

Выйти здоровым из воды
В этом сезоне в Кыргызстане уже утонули больше 60 человек. Большинство из-за того, что игнорируют предупреждения спасателей и купаются в неразрешенных местах. В Бишкеке уже несколько дней воздух раскален – температура под 40 градусов. Местные жители, спасаясь от зноя, ныряют где придется, даже в каналы с грязной водой.

«Не страшно здесь купаться?» – спрашивает корреспондент.

«Мы же взрослые! Я вообще иссык-кульский, плавать хорошо умею. А детям – нельзя, категорически нельзя», – отметил пловец.

По сравнению с прошлым годом, число утонувших увеличилось на треть. Больше половины из них – мужчины, часто купаются в нетрезвом состоянии. Как правило и дети самостоятельно идут к водоемам и родители не всегда об этом знают.

«Приехали, чтобы дети покупались. Плавают рядом с берегом, слежу. На лодке плавают спасатели, которые тоже смотрят, чтобы люди не заплывали за буйки», – поделилась отдыхающая Гулькан Рыскулова.

С началом купального сезона сотрудники МЧС ежедневно патрулируют водоемы Бишкека. Там, где официально купаться разрешено, обязательно дежурят спасатели.