Найдено самое солнечное место на Земле

14:10 22/07/2023
«Турецкая» жара накроет юг России

Ученые определили точку на Земле, куда поступает больше всего солнечного света. Это плато Альтиплано в пустыне Атакама.

Исследование показало, что местность, расположенная на высоте примерно 4000 метров, получает больше солнечных лучей, чем экваториальные и высокогорные области. Ученые зафиксировали показатель 2177 ватт на квадратный метр, что стало мировым рекордом. Для сравнения, излучение в верхних слоях атмосферы составляет примерно 1360 ватт на квадратный метр.

По словам ученых, плато получает столько же солнечного света, сколько Венера – планета, расположенная на 28% ближе к Солнцу.

Средняя солнечная освещенность на плато составляет около 308 Ватт на квадратный метр – в два раза больше, чем в Центральной Европе и на Восточном побережье США.

Ученые пояснили, что когда солнечный свет проходит через атмосферу, то поглощается водяным паром и рассеивается облаками и аэрозолями. Плато Альтиплано находится над слоем водяного пара и имеет меньше облаков и аэрозолей, благодаря чему получает больше солнечных лучей.

Еще одна причина заключается в его географическом расположении. В летний период Южное полушарие получает на 7% больше солнечной радиации, чем Северное.

Ученые отметили, что высокий уровень излучения имеет как преимущества, так и недостатки. Так, людям, находящимся на плато, необходимо защищать кожу от солнечной радиации.

Пустыня Атакама считается самой древней и самой сухой на Земле. Ранее там нашли микроорганизмы, способные выжить на Марсе.