Ученые: Пожилые способны освоить новые технологии не хуже молодых

21:33 22/07/2023
Ученые: пожилые способны освоить новые технологии не хуже молодых

Ученые из Бременского университета Якобса (Германия) установили, что люди пожилого возраста способны осваивать новые инструменты и технологии не хуже молодых, однако воспринимают виртуальную реальность по-своему.

В настоящее время представление о том, что с возрастом люди теряют способность приобретать новые навыки, широко распространено. Этот штамп зачастую приводит к тому, что пожилые люди чувствуют себя изолированными от более молодого поколения и становятся зависимыми от других в повседневной жизни.

Как музыка влияет на человеческий мозг
Ученые использовали в новом исследовании технологии дополненной и виртуальной реальности, сообщает журнал Experimental Brain Research. В число испытуемых входили люди в возрасте от 60 до 84 лет и группа молодых людей от 18 до 35 лет. Они должны были схватить виртуальный объект при помощи виртуального инструмента, используя очки виртуальной реальности.

Было установлено, что более возрастным участникам иногда требовалось немного больше времени и тренировок, но они осваивали использование инструмента так же хорошо, как и молодые люди. Ученые пришли к выводу, что возраст не оказал негативного влияние на обучение, а мозг людей в возрасте по-прежнему способен адаптироваться и обучаться даже сложным задачам.

В то же время были выявлены и различия: более молодые участники воспринимали виртуальный инструмент для захвата как часть своего тела, а пожилые – как внешний инструмент, который помогал им дотянуться до необходимого объекта.

Изыскания исследователей помогут улучшить обучение в виртуальной среде для людей с неврологическими расстройствами и пациентов, перенесших инсульт.

Ранее российские ученые объяснили, почему с возрастом время идет быстрее. Дело в том, что со временем человек начинает иначе воспринимать происходящие события, кроме того, меняется скорость реакции на них.