Кристофер Нолан раскрыл секрет концовки фильма «Начало»

23:33 22/07/2023
Кристофер Нолан объяснил загадочный финал фильма «Начало»
ФОТО : Zuma\TASS

Кинорежиссер Кристофер Нолан объяснил загадочный финал своего фильма «Начало» в эфире подкаста Happy Sad Confused.

Нолан напомнил, что в конце киноленты главный герой в исполнении Леонардо Ди Каприо возвращается домой и запускает маленький волчок. Так персонаж пытается понять, в реальности он или все еще остается во сне.

«Суть кадра в том, что герою в этот момент уже все равно. Это нигилистический взгляд на финал. Наш персонаж не ждет, пока волчок остановится, он идет дальше, чтобы просто провести время с детьми», – пояснил режиссер.

«Не нужно превращать войну в игру «Зарница»
Он добавил, что финал «Начала» – это вовсе не «эмоциональная двусмысленность». Открытая концовка здесь носит «интеллектуальный характер».

По словам режиссера, для главного героя не имеет знамения, продолжит волчок свое вращение или нет. Самое важное для него – возвращение домой, к детям. Потому что, вернувшись, он поставил точку в своем собственном эмоциональном путешествии.

Ранее сообщалось, что актеры нового блокабастера Кристофера Нолана «Оппенгеймер» покинули премьерный показ в Лондоне после того, как Гильдия киноактеров США объявила о забастовке. Режиссеру пришлось отшучиваться, что все они пошли рисовать протестные плакаты.