«Адъютант его превосходительства»: как снимали фильм-размышление о гражданской войне?

12:12 23/07/2023

Этот фильм называли ступенькой в реабилитации белогвардейцев, хотя сняли его еще за 20 лет до краха советской власти. Картина «Адъютант его превосходительства» давно стала отечественной киноклассикой. О крутом шпионском боевике о Гражданской войне рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

За приключениями капитана Кольцова следил весь Советский Союз. До этого фильмов о разведчиках времен гражданской войны почти не было, а белогвардейцев показывали исключительно бандитами и злодеями. Авторы адъютанта ушли от этого клише. Получилась многогранная картина, в которой сплелись детектив, боевик и романтическая история.

«Не нужно превращать войну в игру «Зарница»
Прототипом Кольцова стал штабс-капитан Павел Макаров, адъютант генерал-лейтенанта Май-Маевского. Как и в сериале, он добывал секретную белогвардейскую информацию и передавал ее «красным». Уже в годы Великой Отечественной бывший адъютант познакомился с молодым комбатом и будущим сценаристом Георгием Северским.

«Роясь в документах, архивах, обрастая бумагами, Северский и его соавторы вовлекали в орбиту внимания и другие судьбы, героями становились и другие люди, которые не имели отношения ни к Макарову, ни к Май-Маевскому», – говорил писатель, сценарист Станислав Славич.

По задумке создателей фильма, чекиста-разведчика должен был сыграть Михаил Ножкин. После успеха «Ошибки резидента» это был беспроигрышный вариант. Но молодой актер отказался ради съемок в другом фильме. Тогда адъютантом назначили Юрия Соломина, который пробовался на роль другого деникинского капитана – Виктора Осипова. И эта роль стала лучшей в его актерской карьере.

А вот ради Анатолия Папанова сценаристы пошли на сознательное допущение. События фильма происходили летом 1919 года. Тогда атаману Ангелу было всего 23 года, а самому Папанову на момент съемок уже 47.

Фильм-размышление о гражданской войне и сегодня смотрится на одном дыхании. Лихой сюжет, философские диалоги и актерская игра позволяют еще раз задуматься о тех событиях.

«Адъютант его превосходительства» смотрите сегодня, 23 июля, в 15.40 сразу после фильма «Старики-разбойники».