Светофоры уменьшенного типа появятся на московских улицах

18:57 23/07/2023
Светофоры уменьшенного типа появятся на московских улицах

В Москве начали устанавливать светофоры уменьшенного типа. Они будут располагаться на небольших улицах в центре и в спальных районах, где скорость движение не превышает 60 километров в час, сообщили в Департаменте транспорта города.

«Мы начали устанавливать светофоры уменьшенного типа на небольших улицах в центре и в спальных районах, где скорость не выше 60 км/ч», – говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Как выбрать оптимальные маршруты для велопрогулок в Москве?
По словам заместителя мэра российской столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, общая площадь нового типа светофоров почти втрое меньше, чем у привычных моделей – диаметр их секции составляет 200 мм против 300 мм в стандартном варианте.

«Малые светофоры, как и малые знаки, помогают снизить визуальный шум и хорошо вписываются в городской облик. А еще они выгоднее в производстве и эксплуатации. Важно, что такие модели полностью соответствуют ГОСТ и требованиям безопасности», – цитирует Ликсутова пресс-служба.

Городские власти намерены и дальше улучшать условия движения как для пешеходов, так и для водителей и пассажиров городского транспорта, заверили в Дептрансе.

Новые светофоры уже установлены на пересечениях улицы Лесной, Миусского переулка и 2-го Лесного переулка.

Ранее в Центре организации дорожного движения рассказали, что МКАД стал безопаснее, а количество аварий на Московской кольцевой автодороге сократилось более чем на 10%.