Российский комплекс слежения за космическим мусором открылся в ЮАР

03:22 24/07/2023
Экспедиция МКС-67, космос, облака, туман
ФОТО : ГК «Роскосмос» / Сергей Корсаков

Российский оптико-электронный комплекс оперативного мониторинга космического мусора открыли в ЮАР. Об этом сообщает РИА «Новости».

На церемонии открытия гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов заявил, что из-за увеличения участников космической деятельности на орбите стало больше спутников, а это привело к росту угроз их столкновения. В связи с этим возникла необходимость в расширении сети станций мониторинга за космическим мусором.

«В космосе я разговаривал со своими мышцами»
Борисов также выразил уверенность, что открытый комплекс будет не последним совместным проектом России и ЮАР. Сотрудничество между странами в космической сфере продолжит развиваться.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве выявила свыше 16 тысяч сближений Международной космической станции (МКС) и российских космических аппаратов с потенциально опасными объектами на орбите. Это помогло предотвратить потерю уникального космического комплекса, стоимость которого оценивается в более $200 млрд, и обеспечить сохранение жизни и здоровья экипажа станции.