Путин отметил увеличение товарооборота со странами Африки

08:52 24/07/2023

Дружба и сотрудничество, доверие и взаимная поддержка. Так охарактеризовал Владимир Путин отношения между Россией и странами Африки. Глава государства выпустил статью к предстоящему совместному саммиту. Президент особо подчеркнул необходимость учета национальных интересов и дал оценку торгово-экономическому взаимодействию, передает «МИР 24» со ссылкой на сайт Кремля.

«Хотел бы с удовлетворением отметить, что товарооборот России со странами Африки в 2022 году увеличился и достиг почти 18 миллиардов долларов США. Однако все мы хорошо понимаем, что потенциал нашего торгово-экономического партнерства гораздо выше. Российские компании заинтересованы активнее работать на континенте в сфере высоких технологий и геологоразведке, в топливно-энергетическом комплексе, включая атомную энергетику, в химической промышленности, в добыче полезных ископаемых и транспортном машиностроении, в сельском хозяйстве и рыболовстве», – отметил президент.

Глава государства также отметил важность гуманитарного сотрудничества, в частности помощь в подготовке специалистов для стран Африки.

«Продолжая сложившиеся традиции, планируем и дальше оказывать помощь в подготовке национальных кадров для африканских государств. На сегодняшний день в нашей стране учится порядка 35 тысяч студентов с континента, из них свыше шести тысяч – за счет российских стипендий. Каждый год мы увеличиваем количество выделяемых стипендий, стимулируем обучение на коммерческой основе и получившие в последнее время широкое распространение межвузовские связи. В наших общих интересах вывести на новый, более высокий уровень сотрудничество в гуманитарной сфере, в области культуры, спорта, средств массовой информации», – заявил Путин.

Саммит и экономический форум «Россия-Африка» состоится в Санкт-Петербурге 27-28 июля.