Коллекцию «живых» кукол создал мастер-самоучка из Петербурга

09:19 24/07/2023

В коллекции мастера-самоучки из Ленинградской области есть сотни шарнирных кукол. Все они портретные и выглядят как живые. Прототипами многих работ стали известные актрисы – Мэрлин Монро, Фаина Раневская, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Кожаные босоножки в три-четыре сантиметра длиной идеально сядут на кукольную ногу, если знать важный секрет. Его мастер Владимир Емельяненко подсмотрел в зарубежном фильме про роковую красавицу.

«Один из способов определения размера обуви по частям тела человека – от локтя до запястья», – рассказал художник Владимир Емельяненко.

В его коллекции сотни шарнирных кукол. Первую создал четыре года назад: вдохновился подобными работами в интернете. Тогда художник решил любимое с детства хобби превратить в профессию.

«В садике еще сделал воспитательницу. Все были в шоке, до сих пор это помнят. А потом работал художником-оформителем в советское время», – поделился Владимир Емельяненко.

Его всегда поражали сильные женские характеры. Фаина Раневская, Мэрилин Монро – их лица Владимир Емельяненко вылепил по фотографиям. Месяцами работал с полимерной глиной. Кудри – из шерсти козы. А ради кукольных нарядов художник готов последнюю рубашку отдать.

«Даже в своем гардеробе что-то можно почикать для куклы, если это подходит по фактуре. Иногда жертвуешь хорошими вещами», – рассказал Владимир Емельяненко.

Полимерной глиной мастер оформил и всю квартиру, которая стала мастерской. «Маленький Версаль» скрыт от посторонних глаз – его не видно за фасадом серой хрущевки.