Способ реабилитации после инсульта придумали ученые в Томске

09:56 24/07/2023
Способ реабилитации после инсульта придумали ученые в Томске

Томские ученые придумали, каким образом можно помочь людям, пострадавшим от инсульта и других заболеваний мозга. Для этого специалисты применили метод зеркальной терапии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Томского государственного университета (ТГУ).

Как защититься одновременно от гриппа и инсульта?

Инсульт часто приводит к тому, что пострадавший не способен восстановить функционал конечностей. Студент ТГУ Филипп Филиппов создал VR-тренажер, основывающийся на методе зеркальной терапии. Эта разработка стала его дипломной работой.

«Для использования приложения человеку понадобится только VR-шлем. Задача пользователя заключается в том, чтобы взаимодействовать с объектами виртуального мира отзеркаленной конечностью», – объяснил молодой ученый.

По его словам, выполняя упражнения, человек не пользуется джойстиками, а работает здоровой рукой, пытаясь повторить ее движения рукой с нарушенным функционалом. VR-очки помогают пациенту испытывать «ощущения единства с виртуальной конечностью, которая в итоге распознается как собственная».

Как правило, подобные упражнения обычно являются тяжелой и монотонной работой. Разработчики сделали данный процесс более увлекательным, добавив в него элементы игры. К примеру, одно из упражнений, нацеленных на восстановление чувствительности руки, заключается в выжимании сока из виртуальных фруктов.

«Зеркальная терапия успешно применяется у людей, перенесших инсульт или другие виды травм головного мозга, которые влияют на движение одной стороны тела человека. Развитие IT-технологий позволило перенести этот подход в виртуальную реальность», – подчеркнул врач-кибернетик Герман Шнайдер.

Накануне в мире отмечался День мозга. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев увидел, как исследуют человеческий мозг и помогают пациентам с нейродегенеративными заболеваниями.