Первый полностью цифровой шприц изобрели российские ученые

11:05 24/07/2023
Первый полностью цифровой шприц изобрели российские ученые

Российские ученые разработали первый полностью цифровой шприц. Речь идет о приборе, который поможет сделать себе инъекцию и отправить информацию врачу, пишет газета «Известия».

Устройство придумали сотрудники Университета науки и технологий МИСиС. Цифровой шприц оснащен USB-портом, зарядкой и модулем для передачи данных на смартфон. Для того чтобы сделать укол, необходимо поместить шприц с иголкой в гаджет, приложить к месту инъекции, после чего нажать на кнопку.

Не колите ботокс после прививки от COVID-19

При этом изобретение может варьировать глубину прокола для подкожного либо внутримышечного введения лекарства. Шприц движется с помощью электромотора. За одну зарядку можно сделать 20 инъекций.

«Прибор будет полезен, когда нужно пройти курс инъекций, но нет возможности посещать врача или когда требуется сделать срочный укол, а рядом нет никого, кто мог бы выполнить эту манипуляцию», – объяснил завкафедрой инжиниринга технологического оборудования НИТУ МИСиС Алексей Карфидов.

Ранее ученые из университета МИСиС создали «тканевый пистолет», который предназначен для сшивания и лечения ран в экстремальных условиях.