Несколько тысяч школьников Туркменистана этим летом отдохнут в долине Гекдере

18:20 23/07/2023

Последняя смена началась в детских оздоровительных лагерях Туркменистана. Несколько тысяч школьников летом отдохнут в живописной долине Гекдере. Программа там насыщенная, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Праздник на площади перед Дворцом детей и юношества в Ашхабаде. Отсюда школьники на автобусах отправились в на отдых в долину Гекдере. Природа там уникальная. Неподалеку от водопада, горной реки и ущелий работают 14 детских оздоровительных центров. Там школьники проведут ближайшие дни.

«В нашем оздоровительном центре созданы все условия для полноценного отдыха. Для детей мы проводим спортивные соревнования, есть образовательные курсы, к примеру, компьютерные, и, конечно, организуем культурный досуг. Школьники очень любят танцы», – рассказала педагог оздоровительного центра «Небитчи» Оразгюл Какагелдиева.

Эная Асланова – одна из самых активных учениц в школе. На отдыхе она тоже записалась практически на все кружки.

«Я была на музыке, рисовании, из пластилина лепила фигурки животных. Особенно мне нравится гулять – природа здесь очень красивая, нам показывали ручейки!» – отметила школьница.

Оздоровительный центр «Небитчи» – один из крупнейших в Туркменистане. Там одновременно могут отдыхать более 500 школьников.

«Большую часть времени я играю в шахматы. Время в лагере пролетает так быстро», – признался школьник Чары Бяшов.

Всего за это лето путевки в оздоровительные центры получили свыше 7 тысяч детей. Завершится сезон детского отдыха в Туркменистане 10 августа.