Туристические традиции Санкт-Петербурга

16:25 24/07/2023

Петербург вновь стал самым популярным городом для отдыха в России. Всего за полгода его посетили более четырех миллионов туристов, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Это город, где рождается хорошее настроение – в Петербурге сюрпризы поджидают буквально на каждом углу. Просто прогуливаясь по центру, можно случайно попасть на концерт.

Такие шутливые развлечения любил сам Петр I. В прошлом году в честь 350-летнего юбилея основателя Петербурга Комитет по развитию туризма и Государственная академическая капелла дали старт летним воскресным выступлениям. Проект получил название «Императорский полдень». Музыканты – в форме, стилизованной под русский мундир XIX века. Композиции же могут меняться.

«Мы из Удмуртии, город Ижевск. Приехали погостить, сюда специально запланировали приехать», – рассказали туристы.

«Я приехала из Ессентуков, очень понравилось, очень красиво», – поделилась еще одна туристка.

«Я давно сюда собиралась, слышала про эти небольшие концерты. Я в восторге», – поделилась женщина.

О таком император даже не мечтал – створки Дворцового моста взлетают под музыку. Этой ночью шоу посвятили 130-летию Владимира Маяковского. Поэтому звучат произведения композиторов из «Могучей кучки», которой восхищался сам поэт.

Мосты в Петербурге поют с 2016 года. Проект реализует газета «Петербургский дневник» – официальное издание правительства Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Сориентироваться в многогранной жизни мегаполиса поможет раздел «События» на официальном городском туристском портале Visit Petersburg.