Школу тенниса и бадминтона открыли в Ереване после ремонта

17:25 24/07/2023

Тренировочная база детско-юношеской школы тенниса и бадминтона открылась в Ереване после капитального ремонта. Спорткомплекс посещают около 150 ребят, там же готовится и юношеская сборная Армении по бадминтону, рассказывает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Ереванская школа тенниса и бадминтона обрела постоянное место базирования, годы спустя вернувшись в родные пенаты. После распада Советского Союза воспитанники школы занимались в разных залах, теперь тренировки сконцентрированы в капитально отремонтированном спорткомплексе.

«Этот спортзал был построен в 1970-х, здесь проводились первенства СССР и всесоюзные турниры. Тогда Армения славилась своими спортсменами. Сегодня спорткомплекс возродился, он отреставрирован по европейским стандартам. Занятия в таких условиях станут большим стимулом и мотивацией для спортсменов», – отметил исполнительный директор Федерации бадминтона Армении Грачья Погосян.

Во время реконструкции укрепили сейсмостойкость здания, провели новые системы водоснабжения, электричества, отопления и вентиляции. У воспитанников появились новые раздевалки, душевые и сауна-парилка. В зале полностью обновили корты и спортинвентарь.

«Все направлено на то, чтобы молодое поколение могло полноценно заниматься спортом и добиваться высоких результатов, чтобы ребята вели здоровый образ жизни и были ограждены от пагубного влияния улиц. У нас также созданы условия и для занятий людей с инвалидностью. Комплекс был отремонтирован в течение четырех месяцев, работы профинансировало государство, вклад внесла и мэрия Еревана», – рассказал директор Ереванской детско-юношеской школы тенниса и бадминтона Роман Амоян.

В школе тренируется 150 ребят разных возрастных групп, начиная с пяти лет. Занятия проходят по два-три раза шесть дней в неделю. Наиболее перспективные воспитанники школы включены в состав юношеской сборной, которая проводит здесь подготовительный сбор к чемпионату Европы среди юниоров. Он пройдет с 4 по 12 августа в Литве.

«Так как наша новая сборная сформировалась недавно, я не жду от ребят каких-то высоких результатов на предстоящем чемпионате Европы. На данном этапе для нас намного важнее само участие, приобретение ребятами опыта выступлений на международном уровне», – говорит тренер Ереванской детско-юношеской школы тенниса и бадминтона и сборной Армении по бадминтону Лилит Погосян.

Тренеры отмечают, что в последние годы в Армении вырос интерес к этому виду спорта. Все больше детей хотят играть в бадминтон не только во дворах, но и в профессиональных спортзалах. Мотивирует ребят и то, что бадминтон – олимпийский вид спорта.

«Я занимаюсь семь лет, мне очень интересен этот вид спорта. Планирую сделать карьеру на профессиональном уровне, достичь спортивных высот, а впоследствии стать тренером», – поделился член юношеской сборной Армении по бадминтону Ваге Айрапетян.

Самые успешные теннисисты мира

Бадминтоном активно занимаются не только в Ереване. Кружки действуют также в Гюмри, Ванадзоре, Иджеване и Спитаке.

«Бадминтон развивает скорость, координацию, реакцию, быстроту принятия решений. Предстоящий чемпионат Европы станет вторым для меня, ожидаю, что выступлю достойно», – сказала член юношеской сборной Армении по бадминтону, чемпионка турнира СНГ среди юниоров Лусине Смбатян.

В этом году армянские бадминтонисты примут участие также в Панармянских играх, которые пройдут в августе. В сентябре сборная страны выступит на молодежном чемпионате мира.