В Арктику по ипотеке: как меняются условия приобретения жилья в Заполярье?

01:56 25/07/2023

Владимир Путин поручил расширить Дальневосточную ипотеку на всю Арктическую зону. Как работает программа льготного кредитования жилья под 2% и для чего она нужна в Арктике, телеканал «МИР 24» спросил эксперта по госпрограммам в жилищной сфере Виталия Насонова.

Насколько логична и своевременна эта мера, как вы считаете?

Основные изменения в программе «Дальневосточная ипотека»
- На территории арктической зоны, за исключением тех территорий, которые входят в состав Дальневосточного федерального округа, проживает более 2,5 миллионов человек. Но текущий объем жилищного строительства в регионе остается низким. Поэтому сейчас очень важно дать правильный сигнал как гражданам, которые там проживают, так и строительной отрасли в целом.

Дальневосточная ипотека была запущена в 2019 году. Как отметил президент России на совещании в Мурманске, она действительно сыграла свою роль. Насколько она оказалась эффективной?

- Дальневосточная ипотека сформировала стабильный спрос на первичный рынок жилья в регионе, и сейчас мы видим, что на территории Дальнего Востока активно развивается строительная отрасль, стимул которой дал именно запуск этой программы. Уже более 74 тысяч граждан воспользовались этой мерой поддержки, и в дальнейшем мы ожидаем, что в среднем по 23-24 тысячи граждан ежегодно будут улучшать жилищные условия в рамках этой программы.

Главная фишка программы – это ставка до 2% годовых. Какова сумма этого займа и на какой срок его можно получить?

Сегодня максимальная сумма кредита в рамках программы составляет 6 млн рублей. Она может быть меньше, но превысить этот лимит нельзя. Максимальный срок, на который может быть оформлена Дальневосточная ипотека, составляет 20 лет. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости жилья. На первоначальный взнос могут быть использованы и средства материнского капитала.

Без первоначального взноса кредит можно взять?

- Нет, первоначальный взнос обязательный.

Какое жилье можно приобрести на этих супер льготах?

- Возможно приобретение квартиры в строящемся доме. Можно купить и в готовом доме, но сделка обязательно должна быть от первичного собственника, например, от застройщика. Также можно построить индивидуальный дом либо самостоятельно, либо привлечь подрядчиков. Поэтому абсолютно любое жилье можно приобретать в рамках данной программы.

По вторичному рынку жилья действуют ограниченные условия. Вторичка доступна исключительно в сельских населенных пунктах либо на всей территории Магаданской области и Чукотского автономного округа. Также вторичное жилье можно купить на территории моногородов.

Какие банки участвуют в этой программе?

- Сегодня в программе участвуют 16 кредиторов, в том числе крупные государственные банки. Расширение программы на арктическую зону формально будет значить, что все кредиторы, которые сейчас участвуют в программе, смогут предлагать свою продуктовую линейку и на арктических территориях.

Кто сможет взять арктическую ипотеку? Что необходимо для этого потенциальному заемщику?

Как получить землю в Арктике и что на ней можно построить?
- Здесь мы ожидаем условия, аналогичные дальневосточной ипотеке. Программа носит адресный социальный характер, поэтому гражданину нужно подтвердить, что он относится к определенной категории, к которой правительством установлены требования. Кредит могут оформить молодые семьи, но к ним предъявляются требования по возрасту и семейному положению. Могут оформить и, например, сотрудники медицинских или педагогических организаций. К ним требований по возрасту и семейному положению нет, но есть требование по стажу – он должен быть пять и более лет работы в этой сфере.

Каким требованиям должна отвечать молодая семья?

- Молодая семья – это муж с женой в возрасте до 36 лет. Либо неполная семья, когда ее взрослый член не достиг возраста 36 лет и воспитывает ребенка до 19 лет.

Как выглядит процедура оформления? Насколько она затратная с точки зрения усилий, времени?

- Оформление льготного кредита сопоставимо, а может даже и проще оформления обычного кредита на рыночных условиях. В первую очередь, простота достигается за счет льготной ставки, потому что банкам гораздо проще оценить платежеспособность таких граждан. В среднем решение по одобрению заявки на получение льготного кредита занимает от одного до двух дней.

Какие документы необходимо собрать для оформления этого кредита?

В данном случае будет классический пакет документов, подтверждающих личность и доход. Но так как программа носит социальный адресный характер, то потребуются документы, которые подтверждают, что гражданин относится к той или иной категории. Но и это часто документы, которые нужны для получения любого кредита. Например, справка о доходах 2-НДФЛ. По ней можно увидеть, что сотрудник получает доход, например, из педагогической организации. В паспорте могут стоять штампы о заключении брака и информация о детях.

Срок действия арктической ипотеки Владимир Путин предложил установить до 2030 года, как и в случае с дальневосточной. Для такой программы это много, мало или достаточно?

- Любая мера поддержки, которая направлена, в том числе, на строительную отрасль, имеет больший эффект, если носит долгосрочный характер. В первую очередь это связано с тем, что строительные компании должны быть уверены, что в течение всего периода строительства будет поддержан спрос со стороны населения на эти квартиры. Особенно если в проекте есть инвестиционный пласт. Поэтому очень важно, чтобы такие меры поддержки носили долгосрочный характер.

То есть гипотетически можно предположить, что они будут работать и после 2030 года?

- Пока постановлением правительства все-таки предусмотрено, что эта мера до 2030 года.

Как считаете, что сулит льготное кредитование жилья в северных регионах страны? Решению каких задач это может помочь?

- Развитие жилищного строительства всегда связано с тем, что приходят новые компании, реализуются новые проекты жилищного строительства, а это рабочие места. По итогу строительства появляется более комфортное и качественное жилье на территории субъектов РФ. Все вместе это позволяет обеспечить сохранность и даже приумножить тот человеческий капитал, который проживает и планирует проживать на этих территориях. Все ради людей.