Движение ипотеки на север как стимул развития отрасли

06:21 25/07/2023

Дальневосточная ипотека будет расширена на всю арктическую зону. Эксперт по госпрограммам в жилищной сфере Виталий Насонов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что более 74 тысяч граждан уже воспользовались дальневосточной ипотекой.

«В дальнейшем мы ожидаем, что в среднем по 23-24 тысячи граждан ежегодно будут улучшать жилищные условия в рамках этой программы. Дальневосточная ипотека сформировала стабильный спрос на первичный рынок жилья в регионе, и сейчас на Дальнем Востоке активно развивается строительная отрасль», – рассказал он.

Эксперт уверен, что расширение программы на арктические зоны необходимо, поскольку на этих территориях, не входящих в ДВФО, проживает более 2,5 миллионов человек. Но текущий объем жилищного строительства в регионе, по его оценке, остается низким.

Виталий Насонов заявил, что условия арктической ипотеки будут схожими с дальневосточной: максимальная сумма кредита 6 млн рублей, максимальный срок кредитования 20 лет, минимальный первоначальный взнос 15% от стоимости жилья, причем могут быть использованы средства материнского капитала. Процентная ставка по такому кредиту не превышает 2% годовых. Участвовать в программе будут те же самые банки, а их уже 16.

Альтернатива ипотеке
Программа носит адресный социальный характер, поэтому гражданину нужно подтвердить, что он относится к определенной категории. Кредит могут оформить молодые семьи, членам которых не больше 36 лет, либо неполные семьи такого же возраста с ребенком до 19 лет. Также программа распространяется на работников медицинских, педагогических и других организаций со стажем не меньше пяти лет.

Эксперт сообщил, что для оформления ипотеки потребуется стандартный пакет документов, подтверждающих личность и доход. Так как программа носит социальный адресный характер, то потребуются документы, подтверждающие, что гражданин относится к той или иной категории. Часто это те же документы, которые нужны для получения любого кредита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Арктику по ипотеке: как меняются условия приобретения жилья в Заполярье?

По словам специалиста, в рамках арктической ипотеки можно приобрести квартиру в строящемся доме либо в готовом доме, если сделка будет от первичного собственника, например, от застройщика. Также можно построить индивидуальный дом либо самостоятельно, либо с привлечением подрядчиков. Кроме того, на некоторых территориях можно обратить внимание и на вторичный рынок жилья. Речь идет о сельских населенных пунктах, а также всей территории Магаданской области и Чукотского автономного округа. Также вторичное жилье по программе арктической ипотеки можно купить в моногородах.

Программа будет действовать до 2030 года. Виталий Насонов отметил, что любая мера поддержки имеет больший эффект, когда носит долгосрочный характер.