Ильхам Алиев отметил растущий объем грузоперевозок через Азербайджан

11:53 25/07/2023

Объем грузоперевозок через Азербайджан растет. Об этом рассказал президент Ильхам Алиев в интервью китайским СМИ, передает «МИР 24».

Главной темой обсуждения стали транспортные возможности страны, в частности, участие в проекте «Один пояс, один путь», который подразумевает создание торгового коридора для прямых перевозок товаров с Востока на Запад. Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан играет важную роль в этом проекте, поскольку расположен на соответствующем маршруте. По словам главы государства, для увеличения грузопотока расширяется морской торговый порт, строятся новые суда на Каспии, модернизируется железная дорога.

«Мы с удовлетворением наблюдаем растущий объем грузоперевозок через Азербайджан. Но я думаю, что эти цифры могут быть в несколько раз выше. С этой целью мы активно работаем с нашими партнерами из Китая и нашими соседями для установления этой инфраструктурной связи и административной связи, так как нам нужно придерживаться единой тарифной политики. Нам необходимо расширить взаимодействие в отношении таможенных правил и, как бы сказать, широко открыть эти ворота», – отметил Ильхам Алиев.

Кроме того, глава Азербайджана рассказал о таких проектах, как «Транскаспийский международный транспортный маршрут» и «Баку-Тбилиси-Карс». Это упростит транзит из стран Центральной Азии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ильхам Алиев и Игорь Левитин отметили перспективы транспортного коридора «Север – Юг»