Лазерные бои и гонки дронов стали официальными видами спорта в России

13:12 25/07/2023
Лазерные бои и гонки дронов стали официальными видами спорта в России

Министерство спорта включило во всероссийский реестр несколько новых дисциплин. Официально были признаны воздушная гимнастика, лазерные бои и гонки дронов, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Прогуляться по МКС и исследовать микромир

«Выходи во двор – поиграем!» Этот призыв из нашего детства становится неактуальным, теперь модно так: «Надевай очки – полетаем».

Гонки квадрокоптеров уже не просто развлечение на природе, а официальный вид спорта. Чуть больше года назад сформировали федерацию и запустили национальную лигу. Пять регионов приняли этапы гонок в этом сезоне. Более 20 команд, 150 участников со всей России боролись за победу. Дрон-рейсинг проводят на специально оборудованных трассах, размеченных лентой и флажками со всевозможными препятствиями.

«В первую очередь, это совершенно другое отношение к дронам. Если раньше на них смотрели как на игрушки, то с признанием вида спорта совсем по-другому на технику смотрят, совсем другое отношение у детей – то есть это уже не просто для развлечения, а для получения новых навыков, результатов», –рассказал генеральный директор Всероссийской лиги дронов Евгений Буфетчиков.

Управлять спортивным летательным аппаратом весьма непросто. Пилот надевает специальные FPV-очки или шлем, через который видит изображение с бортовой камеры. Научиться самому собирать квадрокоптер и управлять им сегодня можно в различных академиях и школах.

Еще одна, как многим казалось, детская забава приобрела статус официального вида спорта. Лазерный бой уже давно популярен на западе, теперь его активно будут развивать и в России.

Лазерный бой, или лазертаг – командная тактическая игра с безопасными лучевыми имитаторами и в специальных жилетах, фиксирующих попадание. Соревнования проводятся на аренах, в лабиринтах или открытых площадках. Преимущество перед пейнтболом заключается в отсутствии расходников, болевых ощущений и четкой фиксации попадания.

Помимо лазертага и дрон-рейсинга, Минспорт России признало видами спорта брейкинг, воздушную гимнастику и многоборье ГТО.