«29 недель протестов – это только начало»: эксперт – о судебной реформе в Израиле

14:14 25/07/2023
«29 недель протестов – это только начало»: как принятие закона о разумности отразится на ситуации в стране?
ФОТО : Zuma\TASS

24 июля Кнессет одобрил закон о так называемом принципе разумности, который ограничивает полномочия Верховного суда Израиля по пересмотру решений правительства – это один из самых спорных элементов судебной реформы, против которой уже 29 недель протестует часть израильского общества. Это только начало, впереди осень, а оппозиция серьезно настроено на борьбу: ведущий научный сотрудник отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Виктор Смирнов рассказал MIR24.TV, как принятие «закона о разумности» отразится внутренней ситуации в стране.

«Вчера был принят только первый из законопроектов в рамках реформы, который запрещает судам пересматривать разумность решений правительства. Впереди еще осенняя сессия, и ситуация с законом о разумности была тем препятствием, которое сдерживало правительство от дальнейшего развития судебной реформы. В частности, такие вопросы, как отстранение генерального прокурора от власти, реформа формирования судебной комиссии, видимо, будут поставлены осенью на голосование, так что это только начало», – говорит Смирнов.

По словам специалиста Института востоковедения РАН, в Израиле давно не было таких массовых выступлений и таких решительных действий сил безопасности. Однако оппозиция не собирается сдаваться.

«Благополучие израильского общественного настроения – это тоже тема, за которой надо следить, и она вполне может привести к довольно серьезным переменам в политической системе Израиля. Притом что сейчас правительство, как показало голосование по последнему законопроекту, вполне уверено в себе, контролирует 64 парламентских места и способно принимать решения. Никто не заставляет правительство уходить в отставку или объявлять какие-то кризисные решения. Ситуация напряженная, но израильские власти при этом всегда подчеркивают, что не надо противникам Израиля переоценивать внутренние разногласия в обществе», – отметил Виктор Смирнов.

По мнению эксперта, протесты в Израиле еще надолго, и оппозиция использует предусмотренные законом возможности отменить принятый закон:
«Оппозиция вполне логично предпримет предусмотренную демократическим механизмом возможность подать петицию в Высокий суд против недавно принятого закона, будут апеллировать к движению за качественное правительство в Израиле. Яир Лапид настроен очень решительно. Так что внутриполитическая борьба не стихает».