Режим ЧС в энергетике введут в Кыргызстане на три года

15:24 25/07/2023

В Кыргызстане с 1 августа на три года вводят режим ЧС в энергетической сфере. Мера принята, чтобы упростить выдачу земель под крупные энергообъекты и ускорить их строительство, передает корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Кыргызстанцы с каждым годом потребляют все больше электроэнергии. Сейчас ее дефицит уже составляет три миллиарда кВт-часов. Для принятия экстренных мер и вывода республики из энергокризиса президент накануне ввел режим ЧС на три года.

Все это для увеличения производства. Теперь министр энергетики может предлагать к увольнению нерасторопных чиновников этой сферы и выделять земельные участки для строительства энергообъектов.

«Мы должны думать о дополнительной генерации, вырабатывать дополнительную электроэнергию. Ранее чтобы получить разрешение на строительство малых ГЭС, чтобы решить вопросы земли, проходили годы. Сейчас мы импортируем три миллиарда кВт-часов, скоро придется пять-шесть миллиардов кВт-часов», – рассказал министр энергетики КР Таалайбек Ибраев.

Кроме этого, теперь энергетические предприятия могут закупать оборудование без проведения тендеров у одного источника. Кыргызстан – страна истоков рек. Потенциал производства электроэнергии составляет 142 миллиарда кВт-часов. Используется лишь десятая часть возможностей. В республике работает семь крупных ГЭС и две теплоцентрали. Из-за нехватки мощностей страна несколько лет электричество импортирует.

Введенный президентом режим ЧС обычных жителей и предпринимателей не коснется, рассказали в министерстве. Веерных отключений не будет, роста тарифов тоже. Дефицит электроэнергии планируют покрывать пока за счет импорта из России и Туркменистана.