Купаться в Сене разрешат власти Парижа после 100-летнего перерыва

15:48 25/07/2023
Купаться в Сене разрешат власти Парижа после 100-летнего перерыва

Власти Парижа намерены разрешить купание в Сене после 100-летнего перерыва. В настоящее время ведется работа по очистке воды в главной реке французской столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Факелы Олимпиады и Паралимпиады-2024 презентовали в Париже

Ранее купание в Сене было запрещено, запрет действовал около ста лет. Теперь же городское плавание станет одним из основных достижений Олимпиады-2024, и все благодаря масштабному проекту, на который власти Парижа потратили 1,4 миллиарда евро.

Согласно программе Игр, на Сене запланировано проведение трех олимпийских и паралимпийских соревнований. Речь идет о триатлоне, марафонском плавании и паратриатлоне. После Олимпиады с набережной будут доступны три зоны для плавания под открытым небом.

«Когда люди увидят плавающих в Сене атлетов, они сами начнут возвращаться к водным процедурам в городе. Это наш вклад в будущее», – цитирует заместителя мэра Парижа Пьера Рабадана газета Le Parisien.

Ранее специалисты завершили реконструкцию Большого и Нижнего Качаловких прудов в Москве. Водоемы очистили от иловых отложений, отремонтировали береговые полосы и водосбросные сооружения.