Девять контрольно-пропускных пунктов реконструируют в Казахстане

22:42 26/07/2023

До конца 2024 года в Казахстане модернизируют девять контрольно-пропускных пунктов. По четыре пункта пропуска реконструируют на границах с Узбекистаном, Китаем и один с Кыргызстаном. Благодаря этому пропускная способность автомобилей в сутки увеличится в восемь раз, до 12 тысяч, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин.

На пункте пропуска «Капланбек» на границе с Узбекистаном работы уже начались. В сезон здесь часто бывают заторы. Через КПП, в том числе транзитом, едут фуры с овощами и фруктами из Узбекистана. В мае пункт пропуска не справлялся с нагрузкой, водители стояли в очередях. Чтобы избежать коллапса, диспетчерскую службу перевели на круглосуточный режим работы, и даже в условиях реконструкции пробок удается избежать. В обновленном КПП появятся пассажирские терминалы. В них сделают санузлы, комнаты матери и ребенка и точки общепита.

«После завершения модернизации пунктов пропуска будут решены все инфраструктурные проблемы, созданы условия для комфортного прохождения границы и ускоренного проведения контроля. Также будет сокращение времени с двух часов до 25 минут и минимизация коррупционных рисков, естественно», – рассказал директор департамента контроля комитета госдоходов Министерства финансов Казахстана Елдос Саудабаев.

В обновленных пунктах пропуска планируют внедрить автоматизированные коридоры. Это значит, что технический контроль будет проходить без остановок. Модернизация каждого КПП обойдется государству в 15 миллиардов тенге. Это около трех миллиардов рублей. Завершить реконструкцию планируют к концу следующего года.

В этом году Казахстан заключил соглашения по обмену информацией о ввозимых товарах и въезжающих автомобилях с девятью странами. Четыре из них – члены СНГ. Это Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан.