Этнографическая выставка африканских скульптур открылась в Эрмитаже

23:30 26/07/2023

В Эрмитаже открылась этнографическая выставка, приуроченная к международному саммиту «Россия – Африка», передает телеканал «МИР 24».

Пять деревянных женских фигур – важные символы из разных регионов далекого континента. Они раскрывают особый взгляд африканского художника на красоту, который европейскому зрителю еще придется расшифровать.

«Здесь заложено не только стремление показать идеальное сходство с человеком, но и передать ритм, динамику, страсть, счастье, жизнь и так далее. Поэтому мы хотели обратить на это внимание и показать, какой разной может быть красота. И задать вопрос зрителю: «А что красота для вас?» – отметила научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа Евгения Аброськина.

Часть представленных на выставке деревянных статуэток изготавливались в подарок девочкам, как куклы. Другие фигурки, по местным поверьям, помогали мужчине найти хорошую жену.

Фигурам из фондов Эрмитажа – больше века. Они принадлежат трем африканским культурам – дан, бамана и моси. Эти народы объединяет общий взгляд на женскую красоту: она, прежде всего, в эмоциях, которые скульптура может вызвать у зрителя.

Выставка «Красота как ритм» в Эрмитаже продлится до 1 октября.