Ученые нашли белок, защищающий женщин от лишнего веса

03:20 27/07/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рацион, диета, весы, худой, толстый, вес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Специалисты Калифорнийского университета обнаружили полезное свойство иммунного белка RELMalpha, благодаря которому самки мышей меньше страдают ожирением, чем самцы. Ученые полагают, что подобная реакция может наблюдаться и у людей, пишет журнал eLife.

RELMalpha относится к группе иммунных белков, которые активируются после заражения вирусными инфекциями и регулируют противовоспалительные макрофаги и эозинофилы. При поражении инфекционными заболеваниями, RELMalpha вступает в борьбу с ними. Если же организму ничего не угрожает, белок начинает противостоять процессам, вызывающим набор лишнего веса.

У самок мышей белок RELMalpha активнее, чем у самцов. Ученые отключили его действие и обнаружили, что лившиеся привычного количества макрофагов и эозинофилов самки стали более склонны к ожирению.

Как пояснила автор работы, доцент кафедры биомедицинских наук Меера Г. Наир, новшество исследования заключается в том, что с его помощью была продемонстрирована не признанная ранее роль RELMalpha в модуляции воспалительных и метаболических реакций при ожирении, которое зависит от пола. По мнению ученых, результаты эксперимента могут обеспечить новые методы борьбы с лишним весом у женщин.

Ранее доцент факультета «Юридическая психология» МГППУ Наталия Власова назвала признаки пищевой зависимости. Главными из них являются отношение к еде как к особой ценности и неспособность контролировать чувство голода.