Два человека погибли из-за лесных пожаров в Греции

06:12 27/07/2023

В Греции из-за лесных пожаров погибли два человека. За сутки в стране обнаружили 60 новых очагов возгорания, сообщает «МИР 24».

Огонь добрался до регионов Магнисия и Фтиотида. Тяжелая обстановка в поселке Велестино. Оттуда пламя очень быстро перекинулось на несколько соседних населённых пунктов. Пожар принял угрожающие масштабы. Местных жителей эвакуировали. Пожарные борются со стихией с земли и с воздуха.

«Здесь все пытаются потушить огонь, чтобы он не заходил в дома. Я ехал на своей машине на помощь и сам чуть не сгорел. Меня буквально спас пожарный вертолет!» – рассказал местный житель.

Ситуацию усугубляют мощные ветры и аномальная жара. Во многих регионах страны воздух прогрелся до 45-46 градусов. Одним из самых пострадавших районов стал остров Родос. Большая его часть сейчас – сплошное пепелище. При этом на юго-востоке острова фиксируют повторные возгорания. Пожары снова вспыхивают и на Корфу. Вместе с греческими пожарными работают пожарные из 11 стран мира.

Спастись от аномальной жары пытаются в Испании. В Барселоне открывают общественные климатические убежища. Для этого используют любые общественные здания, в том числе музеи. Здесь можно бесплатно пересидеть самые знойные часы. Особой популярностью такие укрытия пользуются у людей, не имеющих дома кондиционера. Испания переживает вторую волну жары за сезон. На юге страны температура достигает 44 градусов.