Производство материала для ремонта труб запустили в Подмосковье

09:21 27/07/2023

Новый завод построили в подмосковном индустриальном парке «Есипово». На нем в серийное производство запустили выпуск полимерного рукава для бесшовного ремонта водопроводных и промышленных труб, а также канализации. Предприятие создали в рамках программы импортозамещения, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Ткань для полимерного рукава раньше покупали в Китае. Теперь все делают сами. За смену выходит больше тонны готового материала.

«За две недели научились. То есть простое и надежное оборудование. У него достаточно большие возможности регулировки. Можно ткань сшить, используя разную по длине полимерную нить. Ткань будет более жесткой или более мягкой», – рассказал начальник ткацкого производства Вячеслав Гуденков.

Тканевый пирог собирают из двух видов нитей. Ровинговая – это каркас. Мелкие кусочки сшивают полиэфирной. Перед началом производства рукава готовую стеклоткань обрабатывают. В пропиточном цехе раствор на основе полиэфирной смолы по трубам вытекает в ванну. Там смачивают стеклоткань. Свет в помещении специально желтый, чтобы материал не затвердел раньше времени. Ультрафиолета здесь боятся и растворы, и сам материал. Пропитанную ткань, пряча от дневного освещения, заворачивают в ролики, сушат и отправляют на линию.

Российское здесь не только сырье, но и все оборудование. С помощью электроники выставляют параметры: толщина, диаметр и длина изделия. Стеклоткань наматывают на пленку, чтобы потом раздуть до размера трубы. Запустили одну линию. На очереди еще две.

«Потребность в ремонте на территории России оцениваем от 150-200 километров в год. Мы готовы будем производить через год около 300 километров», – отметил генеральный директор компании по производству полимерных рукавов Михаил Фофанов.

Российская компания помимо производства рукава ремонтирует коммунальные сети на территории России и в Беларуси. Процесс уникальный – без рытья траншей. В поврежденный участок трубы через колодцы втягивается рукав. Дальше его раздувают, и он приобретает нужную форму. Внутрь вставляется ультрафиолетовая цепь. Такая гирлянда движется со скоростью 40 сантиметров в минуту. Материал затвердевает, и получается новая труба.

Российская зарядная станция для электромобилей

В технологический проект инвестировали полмиллиарда рублей. С расширением производства появится еще 50 рабочих мест.

«За первые шесть месяцев этого года при участии корпорации развития Московской области в регион было привлечено 22 инвестора с общим объемом инвестиций свыше 27 млрд рублей. В результате этих инвестиций в Подмосковье будет создано около трех тысяч рабочих мест», – сказал руководитель Управления по сопровождению инвестиционных проектов корпорации развития Московской области Дмитрий Михайлин.

Около 400 проектов сейчас находятся в разработке. Значит, современных предприятий, работающих по программе импортозамещения, в Подмосковье будет все больше.