Головченко призвал СНГ продолжать работу по импортозамещению

13:24 08/06/2023
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко

Странам СНГ следует продолжать целенаправленную работу по укреплению самодостаточности и импортозамещению в критических отраслях, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Он принял участие в заседании совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

«В текущем году нам надо не сбавлять обороты и продолжать целенаправленную работу по укреплению самодостаточности Содружества, увеличению доли взаимной торговли государств-членов, обеспечению технологического суверенитета и замещению критического импорта», – подчеркнул Головченко.

Премьер-министр добавил, что Содружеству «жизненно необходим» прорыв по всем направлениям, особенно касающимся продовольственной безопасности, промышленной кооперации, функционирования новых транспортных коридоров и логистических цепочек. В 2023 году, несмотря на беспрецедентные вызовы, странам СНГ удается поддерживать позитивные тенденции по всем направлениям сотрудничества.

Так, Беларусь демонстрирует высокие показатели торговли внутри СНГ – товарооборот со странами Содружества достиг почти 50 млрд долларов (65% общего объема внешней торговли страны). По торговле услугами со странами СНГ Беларусь увеличила объемы на 20% как по импорту, так и по экспорту.

«В результате страны СНГ занимают 48% нашей внешней торговле услугами», – заявил Роман Головченко.

Ранее сообщалось, что страны СНГ подписали соглашение о свободной торговле услугами. Соответствующий документ подписали по итогам заседания Совета глав правительств Содружества в Сочи.