Объемы производства российской хоккейной экипировки выросли вдвое

12:13 29/07/2023
спортивная площадка, хоккейная площадка, товарищеский хоккейный матч, товарищеский матч, хоккей, лед, шайба, шайбы
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Свитеры и перчатки от российских брендов. Объемы производства отечественной хоккейной экипировки за последний год выросли в два раза, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Профессиональный хоккеист Павел Царегородцев уже полностью перешел на российского производителя. В фирменном магазине присмотрел клюшку и перчатки. Выбором последних остался особенно доволен.

«Разницы я ни в чем не почувствовал, так же комфортно сидят, прилегают», – рассказал профессиональный хоккеист Павел Царегородцев.

14-летний Семен Гвоздев из юниорской команды «Серебряные акулы» только знакомится с отечественными брендами. Перед сезоном решил обновить гардероб. Свой выбор хоккейной экипировки Семен начал с термобелья.

«Для спортсмена-хоккеиста это очень важно, потому что на льду очень холодно. Если ты выйдешь в обычных шортах и футболке, ты замерзнешь, и форма будет тебе мешать. Удивлен, что в России это есть», – поделился хоккеист.

После Семен выбрал форму и сразу обкатал ее на льду. Старался делать больше резких движений и скольжений, чтобы протестировать качество.

Трус не играет в хоккей!

Чтобы получать хорошие отзывы, российским производителям пришлось постараться – прежде всего, закупить оборудование и материалы. Самая крупная фабрика по пошиву хоккейной одежды находится в подмосковной Ивантеевке. Там работают одновременно два цеха. Более тысячи пунктов хоккейной атрибутики действуют по всей России. Перчатки, трусы, свитеры – все это закупают клубы КХЛ и ВХЛ. Появился интерес и у соседних стран.

«У нас заказывают экипировку и активно используют в своих хоккейных играх Узбекистан, Казахстан и Беларусь. Получаем оттуда фотографии и довольные отзывы от хоккеистов», – рассказала руководитель по развитию российского бренда хоккейной одежды Александра Лунева.

Российские производители отмечают, что после ухода импортных компаний им стало проще выйти на рынок со своей продукцией, а самое главное – появился спрос у покупателей.