Анализ ДНК указал на происхождение древних жителей Мачу-Пикчу

10:25 27/07/2023
Анализ ДНК указал на происхождение древних жителей Мачу-Пикчу

Международная группа исследователей провела масштабное генетическое исследование древних жителей Мачу-Пикчу – заброшенной цитадели инков XV века, расположенной в южном нагорье Перу. Анализ помог установить происхождение людей, живших и работавших в городе доколумбовой цивилизации.

Столицей империи инков был город Куско. Мачу-Пикчу, по мнению исследователей, являлся летней резиденцией. Император, члены его семьи и элита посещали цитадель в сухой сезон (с мая по октябрь), но слуги и рабочие жили там постоянно.

Когда слуги умирали, их хоронили на территории города. В 1912 году экспедиция Йельского университета обнаружила обширный 500-летний некрополь с 174 телами.

Авторы новой научной работы проанализировали ДНК 34 людей, погребенных в Мачу-Пикчу, и 34, похороненных в Куско. Их сравнили с некоторыми современными геномами из Южной Америки.

Результаты показали, что люди из Мачу-Пикчу были родом из разных регионов империи. 17 их них являлись выходцами из перуанского побережья и высокогорья, а также районов Амазонки на территории современных Перу, Эквадоре и Колумбии. Только семь человек происходили из южного нагорья, где располагались Куско и Мачу-Пикчу.

Остальные 13 человек имели смешанное происхождение, в том числе из таких отдаленных регионов, как Бразилия и Парагвай. По мнению ученых, они могли быть потомками пока неизвестной ветви южноамериканских предков.

Люди из Мачу-Пикчу не были связаны родственными узами. Генетики обнаружили только одну семейную пару: мать и дочь.

Ученые предположили, что эти люди в юности покинули свои семьи и всю жизнь служили императору. Однако их жизнь не была слишком тяжелой. Большинство дожило до преклонных лет, а на скелетах не было признаков недоедания, болезней или травм.

Некоторые люди были похоронены еще до расцвета империи инков, и их образцы не отличались генетическим разнообразием. Можно сделать вывод, что именно становление государства привело к активной миграции из разных областей, сообщает Science Advances.

Ранее сообщалось, что найдено настоящее название Мачу-Пикчу. Оно было отображено в атласе 1904 года.