Азербайджанские борцы подготовились к чемпионату мира, играя в футбол

23:18 27/07/2023
Азербайджанские борцы готовятся к чемпионату мира
ФОТО : МТРК «Мир»

Молодежная сборная Азербайджана по греко-римской борьбе вписала свое имя в историю национального спорта. Спортсмены впервые стали чемпионами Европы в командном зачете. Они готовятся к чемпионату мира, который пройдет в Иордании, рассказывает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

После триумфального выступления на чемпионате Европы борцы молодежной сборной отдохнули всего 10 дней и снова приступили к тренировкам, но не традиционным.

«После изнурительных соревнований сразу приступать к усиленным тренировкам нельзя. Это большая и физическая, и ментальная нагрузка для спортсмена. В течение нескольких недель в качестве тренировок мы применяем разные спортивные игры. Сегодня в программе футбол», – сказал старший тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Нураддин Раджабов.

Один из обладателей «золота» Эльмир Алиев во время соревнования получил серьезную травму. Врачи рекомендовали сняться с турнира. Но спортсмен, взяв всю ответственность на себя, продолжил соревнования и благодаря железной воле стал чемпионом.

Король силачей Иван Поддубный
«Преобладание внутренней силы приводит к победе. Во время соревнований я стер из памяти то, что травмирован, и никакой боли не чувствовал. После того, как одержал победу, расслабился, и только тогда травма начала давать о себе знать», – сообщил спортсмен молодежной сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Эльмир Алиев.

Еще один чемпион Руслан Нуруллаев все свои победы посвящает отцу. Именно он привел его в борьбу, поддерживал во всех начинаниях, настраивал на победу.

«Отец с детства во мне воспитывал спортивный дух. Он и сам был борцом, но из-за семейных проблем не смог продолжить спортивную карьеру. Свое продолжение видел во мне. Отца сейчас нет с нами, но я всегда на соревнованиях чувствую его поддержку, слышу его подбадривающий голос», – поделился спортсмен молодежной сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Руслан Нуруллаев.

У каждого спортсмена – своя история и свои секреты успеха. Но объединяет их всех стремление к победе любой ценой.