Центр по контролю за вирусными гепатитами открылся в Кыргызстане

09:03 28/07/2023

В Кыргызстане начал работу государственный центр по контролю за вирусными гепатитами. Пройти диагностику и получить лечение в нем можно бесплатно, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Еще до открытия лаборатории в очереди 90 человек. Здесь берут анализы на вирусные гепатиты В и С. Каждый день – проводят около 400 исследований.

У Жазгуль девять лет назад нашли гепатит С, когда сдавала кровь перед операцией. Обратилась к врачам частной клиники, и те назвали цену за лечение, равную стоимости однокомнатной квартиры. Когда вирус обнаружили у ее сына, пришла в государственный центр.

«В данном центре все бесплатно. Говорят, что бесплатно также терапию делают. Пришла сюда узнать уже результаты лечения индийскими препаратами. Если у меня остаточный есть вирус, то здесь обещали, что дадут бесплатно все», – отметила пациентка центра по контролю за вирусными гепатитам Жазгуль.

Теперь пациентов ставят на учет в государственном центре. Выдают препараты. В большинстве случаев гепатит В и С можно победить. Ради анализов не обязательно ехать в столицу. Достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.

«В настоящее время у нас функционирует 33 лаборатории диагностики – семь в областных центрах ВИЧ и остальные во всех регионах. В настоящее время во всех диагностических центрах используются диагностические тесты, прошедшие входной контроль качества. Они обладают более 98% чувствительностью и специфичностью», – рассказала заведующая лабораторией диагностики гемоконтактных вирусных гепатитов и ВИЧ Кундуз Момушева.

От гепатита С есть невероятно эффективное лечение
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в стране около 250 тысяч инфицированных. Главная причина – незнание диагноза, ведь гепатиты В и С крайне заразны, а также недостаточная санобработка инструментов для контактов с кровью в салонах красоты, стоматологиях и других местах.

«Люди просто могут узнать это, когда уже будет поздно, когда уже цирроз печени или рак печени образуется. Это очень плачевно, когда уже ничего невозможно сделать. Или там колоссальные затраты на пересадку органов. Поэтому хотел призвать людей, пока есть такая возможность, прийти и сдать анализы бесплатно», – сказал заместитель директора республиканского центра по контролю за вирусными гепатитами и ВИЧ Бекболотов Айбек.

Врачи говорят: самая надежная защита от гепатитов В и С – это вакцинация. Ее эффективность – 95%. В стране прививку можно сделать бесплатно.