Роспотребнадзор планирует привить от гриппа 60% россиян

11:30 28/07/2023
Роспотребнадзор планируют привить от гриппа 60% россиян

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рекомендовала привить от гриппа не меньше 60% населения в каждом регионе страны и не меньше 75% лиц из групп риска. Постановление об этом главного государственного санитарного врача России Анны Поповой размещено на интернет-портале правовой информации.

Региональным властям ведомство рекомендует обсудить подготовку к эпидемиологическому сезону заболеваемости гриппом, острыми респираторными инфекциями и коронавирусом, в том числе «об обеспечении населения вакцинацией против гриппа с охватом до 60% от численности населения субъекта РФ», сказано в документе.

Съедобная вакцина от гриппа

В частности, Роспотребнадзор советует привить не меньше 75% граждан, которые относятся к группе риска, а также лиц, работающих в организациях птицеводства, свиноводства, сотрудников зоопарков, контактирующих с птицей и свиньями, и лиц, разводящих домашнюю птицу и свиней для продажи.

Руководителям органов власти в области образования Роспотребнадзор рекомендует обеспечить введение противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Если 20% и более детей отсутствуют на занятиях по болезни, то учебный процесс должен быть приостановлен.

Регионы до октября должны провести оценку готовности медорганизаций к работе в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ и ковидом. Необходимо также предусмотреть возможность быстрого развертывания дополнительных инфекционных коек в случае потребности. Помимо этого, поставлена задача «принять дополнительные меры по улучшению качества дифференцированной диагностики гриппа, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции».