Профессора Гнесинки провели мастер-классы на побережье Иссык-Куля

16:49 28/07/2023

Под мелодичные звуки пианино и виолончели на побережье Иссык-Куля проходит творческая школа. В Кыргызстан прибыли мастера Российской академии музыки имени Гнесиных, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Ежедневные репетиции для оттачивания творческих навыков. Такая работа юным талантам привычна. Лейла Мамедова и на клавишных сыграет, и в хоре споет. Ученица Бишкекской музыкальной школы неделю совершенствует свое мастерство под руководством российских педагогов. Мастер-класс проводит ректор Российской академии музыки имени Гнесиных.

«Те, кто приехали – это ведущие профессора Российской академии имени Гнесиных. Они, конечно, сегодня все свои усилия положили на то, чтобы помочь ребятам – какие-то детали в их выступлениях подредактировать и решить те задачи, которые обычно существуют в профессиональном образовании», – отметил ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский.

«Редко встретишь хор, который так быстро все схватывает на лету. Он добавил много своих элементов, которые украсили наши песни. Потому что каждый хоровик видит все по-своему», – рассказала ученица бишкекской музыкальной школы Лейла Мамедова.

Мастер-классы ведут шесть преподавателей. Творческую науку постигают 70 учащихся музыкальных учреждений Кыргызстана.

Студентка кыргызской консерватории Полина Попикова познает тонкости работы с тональностями. Девушку «подкупили» профессионализм и индивидуальный подход российских преподавателей.

«Я раскрыла себя с новой стороны. Мы занимаемся со Стародубовской Екатериной Валерьевной. Это замечательный человек. Первое, что бросается в глаза – это доброта, внимательность к каждому ученику. Я думаю, мы все здесь раскрылись», – рассказала студентка Кыргызской национальной консерватории Полина Попикова.

Отдельно проводят уроки игры на музыкальных инструментах: скрипке, виолончели, фортепьяно и кларнете. Каждый вечер полученные знания закрепляют на практике. Само место – побережье озера Иссык-Куль – настраивает на творчество. Лейла Мамедова и Полина Попикова выходят на сцену одними из первых.

«Это очень приятно, когда ты поешь от всей души, а не так, что тебя заставили», – рассказала ученица бишкекской музыкальной школы Лейла Мамедова.

«Это уникальная возможность, потому что нашим детям нет необходимости ехать за границу за дорогостоящими уроками. Сами профессора мировые ведущие музыканты приезжают в нашу страну, дают уроки нашим ученикам», – поделилась директор детской школы искусств №6 им. Ж. Шералиева Анара Абдулина.

Это первая творческая школа Российской академии музыки на пространстве СНГ, делятся организаторы. Планируется, что такой опыт станет ежегодным.