Председателю МТРК «Мир» Радику Батыршину – 55

20:16 28/07/2023

Жизнь и работа на «5» и «5». 28 июля у председателя телерадиокомпании «Мир» Радика Батыршина юбилей. Весь коллектив присоединяется к поздравлениям!

Пока город спит, на улицах Москвы идет подготовка к новому сезону на телеканале «МИР». За баранкой раритетного авто – главный рулевой «МИРа» Радик Батыршин.

«В пять утра Москва великолепна. Мягкий свет, все рассветает, телеканал «МИР» начинает свое вещание», – говорит Радик Батыршин.

«Мир» начал вещать, после того как рухнул Советский Союз, 30 лет назад. Все эти годы «Мир» объединяет и рассказывает, чем живут братские республики. Радик Батыршин возглавил канал в 2007-м.

«Перед назначением на «Мир» мы разговаривали с президентом Владимиром Путиным, я его спросил: «Какие задачи?» – Он сказал: «Сделать интересный канал». Если верить результатам рейтингов, у нас это получается», – отметил председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

На телевидение Радик Батыршин пришел из газеты. В непростые 1990-е работал над итоговой программой на НТВ. Потом руководил дирекцией интернет-вещания на ВГТРК. Он один из авторов уникального формата Прямая линия с президентом.

«Когда мы с ним познакомились, Радик был уже состоявшимся журналистом, который прошел через горячие точки. К моему приходу на НТВ он возглавлял информационное направление», – рассказал президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Алексей Малинин.

Именно при Радике Батыршине телеканал вошел в мультиплекс в России, Беларуси, Армении, Казахстане и Кыргызстане, появился во всех телевизорах некогда единой страны, а в эфире – интервью на самом высоком уровне.

«Радик Ирикович – талантливый менеджер и хороший, интересный, умный, сообразительный руководитель. Он любит свое дело и в свое дело вкладывается», – говорит декан факультета креативных индустрий Высшей школы экономики Андрей Быстрицкий.

Радик Батыршин: «Бабушки в Тбилиси назвали наш канал „добрым“. И это для нас главное слово»

Новогодняя ночь в 2013-м вошла в историю канала. В эфир ворвался Первый Евразийский «МИР 24». Новости круглые сутки о том, как меняется мир и как дела у соседей. Идея Батыршина.

При Радике Батыршине телерадиокомпания стала целым содружеством ресурсов: три телеканала, радио, интернет-портал. В эфире появляются новые программы. Идея, которой председатель телерадиокомпании особенно гордится, – проект «Память сердца». Когда дети и внуки рассказывают в эфире о семейных реликвиях и вещах тех, кто победил в Великой Отечественной войне.

«Я рядом с Радиком Ириковичем чувствую себя маленьким мальчиком, который может только послушать и вовремя помолчать, потому что его эрудиция крайне высока, он эксперт в очень многих вопросах. Где он чувствует, что ему чего-то не хватает, он немедленно берется за науку и начинает ее грызть», – рассказал телепродюсер Тим Шевцов.

В спортзале тоже никаких поблажек. Пять раз в неделю бокс, плавание или горные лыжи. В последнее время появилось новое увлечение – гонки на спортивных автомобилях. Это и на треке, и в работе нужно – входить в резкие повороты, давить на газ и крепко держать руль.