В День Ашура азербайджанцы сдали кровь в мечетях

19:52 28/07/2023

Десятый день священного месяца Мухаррам отмечают в Азербайджане. Он известен как День Ашура. Это траурная дата, во время которой оплакивают внука пророка Мухаммеда имама Гусейна. По традиции в местных мечетях проводятся акции по сдаче крови, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Медпункты для сдачи крови утром открылись в мечетях. Сдать кровь может любой, кому исполнилось 18. Желающих много, даже есть очереди.

«Я уже лет 10 сдаю кровь. Рекомендую это делать всем, кому позволяет здоровье и кто всерьез воспринимает ислам. Ведь всегда найдутся люди, нуждающиеся в вашей крови», – говорит житель Баку Миргасан Гулиев.

450 миллилитров – такова норма для одного человека. Из медпунктов ее доставят в Центральный банк крови. Там ее проверят и отправят в больницы.

«Как правило, в переливании нуждаются пациенты с талассемией и гемофилией. Но не каждая кровь подходит для этих целей. Например, у тех, кто страдает сахарным диабетом, сердечной и почечной недостаточностью, мы кровь не берем», – отметила руководитель Центрального банка крови Гумрал Велиева.

В этот день люди приходят в мечети и для традиционных церемоний. Они посвящены внуку пророка Мухаммеда имаму Гусейну. Считается, что он погиб за защиту ислама именно в десятый день месяца Мухаррам.

«Люди приходят, молятся за упокой души имама Гусейна и 70 воинов, павших вместе с ним. Они проливали кровь ради защиты своей религии. Мы сегодня отдаем немного своей. Ведь в Коране написано: отдавая кровь во спасение одного, спасаешь всех», – говорит представитель Управления мусульман Кавказа Гаджи Шамиль Расулов.

Подобные акции проводятся в восьми мечетях столицы. К ней присоединились и жители регионов.